Важное и актуальное, 05.04.2024, 18:22

В соответствии с Перечнем основных социально значимых для Забайкальского края мероприятий, проводимых в 2024 году, утвержденным Постановлением Правительства Забайкальского края от 16 февраля 2024 года № 65, направлено 680 тыс. рублей на проведение Литературного проекта «Головатовские чтения». Дни инклюзии.

«Головатовские чтения» - уникальный проект, способствующий раскрытию творческих способностей талантливых забайкальцев в условиях ограниченных физических возможностей, а также включению их достижений в общекультурное пространство Забайкальского края. Проект помогает гражданам с инвалидностью раскрыться, почувствовать себя равноценными членами общества.

В 2024 году «Головатовские чтения» и Дни инклюзии пройдут с 18 по 20 апреля в г. Нерчинске и Нерчинском районе, где проживает 1653 человека с инвалидностью от 18 лет и старше.

В рамках проекта состоятся литературный семинар самодеятельных авторов, выставка реабилитационных технических средств и книг адаптивных форматов для инвалидов по зрению. соревнования по настольным спортивным играм «Матрёшка», «Джакколо», «Кульбутто», «Корнхолл».

Студенты Забайкальского краевого училища культуры представят экспериментальный спектакль в полной темноте «Воспоминания о лете». Коллектив Забайкальской региональной организации Всероссийского общества глухих продемонстрирует спектакль «Один день из жизни скамейки» и мастерство жестового пения.

Прием граждан будут вести Уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае, специалисты Отделения Социального фонда России по Забайкальскому краю, филиала Государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества», руководители краевых общественных организаций инвалидов и специалисты Нерчинского отдела Государственного казенного учреждения «Краевой центр социальной защиты населения» Забайкальского края.

По словам Президента России Владимира Путина, отношение к людям с особенностями по здоровью — это показатель зрелости общества, его человеческой, гражданской ответственности. И мы видим, что в современной России это отношение изменилось и продолжает меняться в лучшую сторону».

Теги: Президент