Важное и актуальное, 04.04.2024, 21:29

Об обеспечении детей, больных сахарным диабетом, системами непрерывного мониторинга глюкозы

Добиться доступности портативных систем для проведения непрерывного мониторинга уровня глюкозы Правительству России поручил Глава государства Владимир Путин. Работа идёт в рамках федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Законом о бюджете края на 2024 год и плановый период предусмотрено 59,1 млн. рублей для обеспечения детей с сахарным диабетом 1 типа системами непрерывного мониторинга глюкозы.

НМГ – это инновационный метод контроля глюкозы путем измерения ее уровня в межклеточной жидкости с помощью устанавливаемых подкожно датчиков/сенсоров. Устройства НМГ позволяют врачу и пациенту получать больше информации о колебаниях уровня глюкозы и имеющих место тенденциях. Это значительно упрощает для пациента управление и контроль своего заболевания, позволяет более эффективно отслеживать влияние на уровень глюкозы тех или иных факторов, например, продуктов питания и получаемой терапии.

В 2024 году планируется обеспечить системами НМГ 344 ребенка в возрасте от 2 до 17 лет.

Теги: Президент

02.05.2024 В рамках Президентской субсидии заключен контракт на приобретение и монтаж многофункционального модульного спортивного зала по ул. Стадионная в пгт. Атамановка
02.05.2024 Новые нацпроекты в социальной сфере
02.05.2024 С начала 2024 года на обеспечение жильем детей-сирот направлено более 69 млн. рублей