Важное и актуальное, 02.04.2024, 12:04

37,7 млрд рублей направят на апрельскую индексацию пенсионных выплат 4 миллионов россиян

С 1 апреля на 7,5% будут проиндексированы социальные пенсии. Соответствующее постановление подписано Правительством РФ.

Социальные пенсии выплачиваются тем, кто не имеет необходимого подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии. Такие выплаты также положены инвалидам и при потере кормильца.

Кроме того, с 1 апреля повысится и государственное пенсионное обеспечение отдельных категорий граждан, в том числе участников Великой Отечественной войны, граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф, а также дополнительное ежемесячное обеспечение граждан, имеющих особые заслуги.

В общей сложности индексация коснется выплат, которые получают свыше 4 млн россиян. На эти цели предусмотрено порядка 37,7 млрд рублей из федерального бюджета.

Источник: Министерство финансов России