Важное и актуальное, 01.04.2024, 18:05

Социальный контракт поможет преодолеть жизненные трудности

С 2021 года Забайкальский край включен в перечень субъектов Российской Федерации, в отношении которых за счет федеральных средств осуществляется софинансирование расходов, связанных с оказанием государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается адресно малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию отметил: «Мы серьезно упростили процедуру заключения социального контракта. Приоритет здесь также имеют многодетные семьи. Сейчас заявление на соцконтракт можно подать через портал «Госуслуги» с минимальным набором документов». Также было отмечено, что данная мера поддержки будет расширяться. «Это потребует дополнительных денег, где-то в районе 100 млрд рублей, но они предусмотрены», - заверил президент.

«В Забайкальском крае на эти в 2024 году предусмотрено 452,1 млн рублей. Это значит, что большое количество наших граждан смогут воспользоваться тем или иным видом соцконтракта для преодоления трудной жизненной ситуации», - сказала Вера Антропова.

Теги: Президент