Важное и актуальное, 27.03.2024, 12:27

Реализация федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в городе Чита в 2024 году

Город Чита – один из 12 городов, включенный по Указу Президента Российской Федерации Владимира Путина в федеральный проект «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

Забайкальскому краю на реализацию проекта выделено 9,2 млрд. руб. средств федерального бюджета (в 2021 году – 993,2 млн. рублей, 2022 году – 3,3 млрд. рублей, 2023 году – 2,9 млрд. рублей).

В 2024 году запланировано 1,99 млрд. рублей. Из регионального бюджета край выделит 114,0 млн. руб. На текущую дату Министерством финансов Забайкальского края профинансировано 838,5 млн. рублей.

С начала реализации проекта Правительством Забайкальского края реализованы следующие мероприятия:

• закрыты 4 котельные, потребители переведены на централизованное теплоснабжение;
  • построена троллейбусная линия «Троллейбусное депо – Каштак»;
  • приобретено 55 троллейбусов;
  • модернизировано 4 котельных.

Снижение совокупного объема выбросов в атмосферный воздух за счет реализованных мероприятий составило 1,78 тыс. тонн (2,39% от уровня 2017 года).

Наиболее важным и значимым, в том числе в социальном плане, мероприятием федерального проекта для Читы Правительство считает газификацию частных домовладений.