Важное и актуальное, 27.03.2024, 12:16

Модернизация системы наружного освещения города Читы за счет Президентской субсидии в 2024 году

С 2018 года по поручению Президента России Владимира Путина «Единая субсидия» предоставляется дальневосточным регионам из федерального бюджета на улучшение социальной инфраструктуры в муниципалитетах.

В бюджете Забайкальского края на 2024-2026 год на эти цели в рамках Президентской субсидии запланировано более 800 млн. рублей. В 2024 году планируется освоить 311 млн. рублей.

В Чите запущена модернизация системы наружного освещения города. Вместо 30 процентов 90. Именно такая часть улиц Читы станет светлее. Заменить старые фонари на новые, а где-то и вовсе создать сеть освещения с нуля - задача на ближайшие три года. Кроме «светил» будут заменены и более 900 ветхих железобетонных опор на металлические, а также чуть больше 250 км оголенных проводов линий освещения - на изолированные. Зажгутся фонари и там, где света и вовсе никогда не было. В проект в первую очередь вошли точки, которые осветить необходимо согласно судебным решениям. Большая часть из них расположена в поселке Черновские.

С появлением новых светоточек будет создан ситуационный центр, откуда и будет вестись контроль за каждой лампой. Непрерывный мониторинг в режиме онлайн позволит оперативно устранять неполадки, не дожидаясь обращений жителей.

Улицы Читы полностью перейдут на энергосберегающее освещение. Благодаря модернизации экономия электроэнергии превысит 40%.

Теги: Президент