Важное и актуальное, 26.03.2024, 10:09

Свыше 80 «земских» докторов и фельдшеров планируют привлечь на работу в забайкальские сёла в 2024 году

В Забайкальском крае в рамках реализации программы «Земский доктор» в текущем году планируется привлечь в сельскую местность 82 специалиста. О выплатах медицинским работникам и предусмотренных в бюджете средствах рассказала глава регионального Минфина Вера Антропова.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Забайкальского края

«Право на получение выплат имеют врачи, фельдшеры, акушерки и медицинские сестры, переехавшие на работу в сельские населенные пункты. Привлечь планируется 60 врачей и 22 специалиста среднего медицинского персонала. Размер выплат в Забайкалье, как и в целом на Дальнем Востоке, составляет от 500 тысяч до 2 миллионов рублей», - сказала Вера Антропова.

Министр финансов добавила, что в бюджете края на выплаты медработникам предусмотрено 128 миллионов рублей.

Ранее президент России Владимир Путин отметил успешную реализацию программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» и предложил распространить их на новые российские территории.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.