Важное и актуальное, 26.03.2024, 09:43

В 2024 году капитально отремонтируют МБУ ДО «Улётовская детская школа искусств» по нацпроекту «Культура»

Забайкальскому краю предусмотрены федеральные средства на модернизацию региональных и муниципальных детских школ искусств по видам искусств путем их реконструкции и (или) капитального ремонта в рамках Национального проекта «Культура» в размере 37,5 млн. рублей. Субсидия с учетом софинансирования из краевого бюджета в общей сумме 38,3 млн. рублей будет направлена на ремонт МБУ ДО «Улётовская детская школа искусств» Улетовского района.

Данный объект был определен Министерством культуры Российской Федерации по итогам конкурсного отбора.

Нацпроект «Культура» разработан для реализации президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». В него включены три федеральные программы: «Культурная среда», «Творческие люди», «Цифровая культура».

По словам главы государства, необходимость в ремонте и оснащении оборудованием и музыкальными инструментами детских школ искусств очевидна. «Проблема гораздо шире: сейчас более тысячи помещений, где размещены такие заведения, обветшали или просто непригодны для занятий», — сказал Владимир Путин.