Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 26.03.2024, 09:36

В 2024 году в рамках Президентской субсидии начнется создание этно-археопарка «Сухотино» на Титовской сопке

В 2024 году в рамках Президентской субсидии начнется создание этно-археопарка «Сухотино» на Титовской сопке

В рамках Президентской субсидии в 2024 году на территории Титовской сопки начнется создание этно-археопарка «Сухотино».

На создание музея под открытым небом на территории этно-археопарка "Сухотино" в Чите запланировано выделить в общей сложности из средств федерального и краевого бюджетов 226,4 млн. рублей. Из них освоению в 2024 году подлежит 71,5 млн. рублей, в 2025 году – 75,0 млн. рублей и в 2026 году – 79,9 млн. рублей

Музей расположится на территории 630 га. В рамках проекта планируется популяризация исторического и природного наследия Забайкалья, где будут установлены аутентичные объекты: юрты, чумы, модульный музейный павильон, беседки, лавочки, фонари, системы навигации, будет сделана проектно-сметная документация для всей территории Титовской сопки. Кроме того, запланировано создание этнодеревни с кластерами эвенкийского селища, бурятской и семейской деревни. В результате мероприятий по благоустройству территории нового учреждения наш город приобретет археопарк с тропинками и единой связующей дорожкой вокруг всей Титовской сопки, на которой будут организованы конные и велосипедные маршруты. "Этно-археопарк "Сухотино" вошел в мастер-план развития города.

Титовская сопка - это палеовулкан, единственная в России гора в черте города, на которой выявлено 32 памятника археологии возрастом от 300 тыс. лет до русского поселения Засопошное 18 века. Также на территории Титовской сопки зафиксированы палеонтологические местонахождения, все виды ландшафта, более 10 религиозных объектов, православных и буддийских святынь.

Теги: Президент

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: