Важное и актуальное, 25.03.2024, 18:15

Россияне впервые заплатят налог на вклад

В 2024 году вкладчикам впервые начислят НДФЛ в виде процентов по вкладам в банках в части превышения произведения 1 млн. рублей и максимального значения ключевой ставки Банка России из действовавших по состоянию на первое число каждого месяца в течение указанного календарного года (в 2023 году это 15%).

Таким образом, необлагаемый доход составляет 1 млн рублей * 15% = 150 тыс. рублей, налогом будет облагаться только сумма процентов по всем вкладам гражданина за 2023 год, которая превышает 150 тыс. рублей.

Данные о выплаченных процентах поступят в налоговый орган от банковских учреждений не позднее 1 февраля 2024 года и отразятся в Личных кабинетах налогоплательщиков.

Налог с дохода от банковского вклада, исчисленный налоговыми органами по ставке 13 %, будет включен в налоговое уведомление для уплаты в срок не позднее 2 декабря 2024 года (ст. 214.2 Налогового кодекса РФ).