Важное и актуальное, 25.03.2024, 15:11

На финансирование мероприятий по рекультивации несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов направлено более 86 млн. рублей по нацпроекту «Экология»

В целях реализации мероприятий регионального проекта «Чистая страна (Забайкальский край)» национального проекта «Экология» Министерству природных ресурсов Забайкальского края с начала текущего финансового года направлено финансирование на реализацию мероприятий по рекультивации несанкционированной свалки твердых коммунальных отходов в г. Нерчинск в сумме 86 338,4 тыс. рублей. Всего на 2024 год в целях ликвидации несанкционированных свалок в границах городов и наиболее опасных объектов накопленного вреда окружающей среде предусмотрено 766 705,7 тыс. рублей.

В 2023 году исполнение по ликвидации трех свалок в рамках вышеуказанного регионального проекта составило 448 987,8 тыс. рублей, в том числе: за счет средств федерального бюджета – 408 578,9 тыс. рублей, за счет средств краевого бюджета – 40 408,9 тыс. рублей.

Сегодня в рамках национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Чистая страна», цель которого – ликвидация 191 свалки и 88 объектов накопленного вреда в стране к 2024 году. А с 2025 года продолжением «Чистой страны» станет проект «Генеральная уборка». Президент России Владимир Путин определил мероприятия национальных проектов приоритетными направлениями, финансирование которых осуществляется в первоочередном порядке.