Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 20.03.2024, 10:42

Правительство РФ подписало постановление о порядке определения минимальной цены на никотиносодержащую продукцию

Правительство РФ подписало постановление о порядке определения минимальной цены на никотиносодержащую продукцию
https://clck.ru/39YYoc

Порядок содержит формулы расчета минимальной цены для продукции с нагреваемым табаком, жидкостей для электронных систем доставки никотина и курительных смесей для кальяна, не содержащих табак.

Минимальная цена на такую продукцию будет рассчитываться исходя из ставки акциза на соответствующие виды смесей и жидкостей, ставки НДС и повышающих коэффициентов.

Данный коэффициент отражает себестоимость производства или стоимость закупки продукции импортером, а также расходы на логистику и поддержание инфраструктуры.

Такой подход уже применяется при определении Минсельхозом единой минимальной цены табачной продукции и имеет ряд преимуществ. Среди них — простота исчисления, отсутствие необходимости периодической индексации минимальных цен.

Безникотиновые жидкости и курительные смеси для кальяна, не содержащие табак, в настоящее время не облагаются акцизом, поэтому в формуле определения минимальных цен использован акциз на схожие подакцизные товары — жидкости для электронных систем доставки никотина и кальянный табак соответственно.

Установление минимальных цен направлено на борьбу с нелегальным сегментом рынка, участники которого, используя дешевые ингредиенты имеют возможность устанавливать низкие цены и, как следствие, получают конкурентное преимущество перед легальными участниками.

При этом деятельность добросовестных оптовых и розничных продавцов, которые уже реализуют никотинсодержащую продукцию по цене выше минимальной, не изменится.

Конкретные значения минимальных цен определит Минсельхоз России до 1 июля 2024 года, а применяться сами цены начнут с 1 сентября 2024 года.



Источник: Министерство финансов России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: