Важное и актуальное, 13.03.2024, 14:23

Минфин расширяет перечень оснований, по которым регионы смогут осуществлять закупки у единственного поставщика

Соответствующий проект Постановления* внесен в Правительство России.

Так, документом предлагается расширить перечень оснований, при которых в 2024 году в регионах смогут осуществляться закупки у единственного поставщика.

К числу таких оснований будут отнесены закупки товаров, работ и услуг, необходимых для выполнения мероприятий в рамках введенных Президентом России в регионах режимов готовности, а также для целей гражданской обороны, восстановления поврежденных объектов, обеспечения потребностей беженцев и вынужденных переселенцев.

Проект Постановления вводит возможность осуществления таких закупок по решению высшего исполнительного органа соответствующего региона (местной администрации). Таким образом, получение решения Правительства РФ для осуществления этих закупок не потребуется.

Для оперативного начала применения предлагаемых изменений в субъектах РФ проект постановления содержит особый срок вступления в силу - со дня его официального опубликования.

*Проект Постановления Правительства Российской Федерации о внесении изменений в Постановление Правительства от 10.03.2022 № 339

Источник: Министерство финансов России