Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 13.03.2024, 14:18

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила налоговые поправки в части реализации ОННП

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила налоговые поправки в части реализации ОННП
https://clck.ru/39PkHY

Законопроект Минфина России, подготовленный для реализации положений основных направлений налоговой политики, одобрен на Правительственной комиссии по законопроектной деятельности. Далее он будет рассмотрен на заседании Правительства РФ.

Законопроект включает в себя как меры донастройки налоговой политики в части администрирования, социальной направленности в части НДФЛ, так и положения, направленные на поддержку российских компаний.

В том числе среди них:

Налоговое администрирование

1.Предоставление возможности физическим лицам, не являющимся ИП, в налоговых декларациях, заявлениях и других документах, направляемых в налоговые органы, указывать вместо ИНН или персональных данных свой номер записи единого федерального информационного регистра, содержащего сведения о населении РФ;

2.Оптимизация количества «нулевой» налоговой отчетности для хозяйствующих субъектов. Единую (упрощенную) декларацию нужно будет сдавать один раз после того, как компания "обнулилась" - до 20-го числа, следующего за месяцем, в котором последний раз было движение на счетах в банках (в кассе организации) и в котором по декларируемым налогам последний раз были объекты налогообложения.

3. Сокращение «пороговых» требований к участникам налогового мониторинга в части суммы уплаченных налогов, полученных доходов и величины активов. Поправками предлагается снизить требования к размеру оборота и активов с 1 млрд рублей до 800 млн рублей, а по уплаченным налогам – с 100 млн рублей до 80 млн рублей.

4. Исключение из состава единого налогового платежа сумм страховых взносов на дополнительное социальное обеспечение членов летных экипажей гражданских воздушных судов, работников организаций угольной промышленности.

5. Обеспечение централизованной передачи сведений о многодетных семьях в ФНС России. Это позволит членам таких семей получать налоговые льготы по имущественным налогам в беззаявительном порядке.

Налог на доходы физических лиц

1. Систематизация видов выплат физическим лицам для целей налогообложения, предусмотренных при увольнении, в пределах которых такие доходы освобождаются от налогообложения (в общей сумме трехкратный размер среднего месячного заработка (вознаграждения, денежного довольствия) или шестикратный размер среднего месячного заработка (вознаграждения, денежного довольствия) для физических лиц, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях). Согласно действующим нормам, освобождается только средний месячный заработок.

2. Освобождение от налогообложения доходов в виде жилого помещения (земельного участка), полученного из государственной или муниципальной собственности с частичной оплатой.

3. Предоставление законодательным органам субъектов РФ права уменьшать минимальный предельный срок владения объектами недвижимого имущества независимо от оснований их приобретения.

4. Распространение права на социальный налоговый вычет на расходы, произведенные на оплату медицинских услуг, оказанных детям (подопечным), признанным судом недееспособными, без ограничения по возрасту.

5. Для вкладов со сроком действия более 1 года предоставление возможности учета суммы необлагаемого процентного дохода, определенного в периодах, за которые начислены проценты по вкладу.

Налог на прибыль организаций

1. Исключение требования о выполнении условия о составе активов эмитента (не более 50% недвижимого имущества, находящегося на территории РФ) в отношении операций по реализации небольших пакетов обращающихся акций для применения нулевой ставки.

2. Учет доходов в виде санкций, присужденных после 5 марта 2022 судом к взысканию с иностранных организаций, расположенных в недружественных странах, а также с российских организаций, являющихся солидарными ответчиками этих иностранных организаций, по мере поступления денежных средств. Для поддержки российских организаций в условиях санкционного давления норму предлагается установить до 31 декабря 2026 года.

3. Для применения пониженных ставок ограничение круга лиц, входящих в одну группу лиц с той или иной организацией, российскими лицами для стимулирования деятельности в области IT, а также в сфере радиоэлектронной промышленности непосредственно российских организаций.

Имущественные налоги

Определение правил перерасчета ранее исчисленных физическим лицам имущественных налогов и сроков уплаты налогов, рассчитанных по результатам перерасчета. Сейчас отдельный срок уплаты налога в случае перерасчета законом не установлен. Согласно поправкам, налог необходимо будет уплатить не позднее, чем через 3 месяца после формирования нового уведомления.

Специальные налоговые режимы

Для снижения налоговой нагрузки исключение доходов из сумм возмещения, полученных за изъятие земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд (при применении единого сельскохозяйственного налога и УСН).

Страховые взносы

1. Уточнение сроков направления в налоговые органы плательщиками страховых взносов, не осуществляющими деятельность в течение отдельных "нестраховых" периодов, заявления об освобождении от уплаты страховых взносов (в срок не позднее трех лет с даты возникновения права на освобождение от уплаты страховых взносов).

2. Для ИП, адвокатов, нотариусов и иных лиц, занимающихся частной практикой размер дохода, с которого уплачиваются страховые взносы, уменьшается на профессиональные налоговые вычеты (за исключением страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и страховых взносов на обязательное медицинское страхование).



Источник: Министерство финансов России

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: