Важное и актуальное, 29.02.2024, 14:48

На страхование неработающих забайкальцев в 2024 году предусмотрено 8,5 миллиарда рублей

В бюджете Забайкальского края в 2024 году на страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения предусмотрено 8,5 миллиарда рублей. Об этом рассказала заместитель главы краевого Минфина Оксана Сидунова.

Фото пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

«Забайкалье выполняет поручение Президента России Владимира Путина об увеличении объемов оказания медицинской помощи, включённой в программу обязательного медицинского страхования. Если в 2020 году сумма, предусмотренная на страхование неработающего населения края, была порядка 7,4 миллиарда рублей, то к 2024 году эта сумма увеличилась на 1,1 миллиарда рублей», - сказала Оксана Сидунова.

В финансовом ведомстве добавили, что за два месяца текущего года Минфин края направил на страховые взносы 1,4 миллиарда рублей.

Уточним, что большая часть амбулаторных медицинских услуг в России (73%) оплачиваются через систему обязательного медицинского страхования. Главная цель ОМС – гарантия восстановления здоровья и бесплатной медицинской поддержки каждому нуждающемуся в ней гражданину.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.