Важное и актуальное, 28.02.2024, 16:59

В 2024 году на выплаты опекунам и попечителям в бюджете Забайкалья предусмотрено больше средств

В министерстве финансов Забайкальского края рассказали о предусмотренных в 2024 году выплатах опекунам и попечителям. По словам главы Минфина края Веры Антроповой, финансирование предусмотрено с увеличением к 2023 году.

Фото пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

«Если в 2023 году мы выплатили 540 миллионов рублей, то в 2024 году в бюджете Забайкалья на указанные расходы предусмотрено 580 миллионов рублей. Это связано с индексацией выплат на 4,5% на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также увеличением их численности», - сказала Вера Антропова.

В Минфине Забайкалья уточнили, что в феврале опекунам и попечителям выплатили 47 миллионов рублей.

Напомним, период с 2018 по 2027 годы по инициативе Президента России Владимира Путина был объявлен десятилетием детства. Проводимые мероприятия направлены на совершенствование государственной политики в сфере защиты детей. Отдельное направление посвящено детям, оставшимся без родителей. В планах – реформировать систему опеки и попечительства, усовершенствовать систему учёта нуждающихся в жилье, расширить формы обеспечения сирот жилыми помещениями.

Владимир Путин поручил уделять больше внимания поддержке семей с приемными детьми.

«Надо больше обращать внимания тогда на те семьи, которые берут к себе детей. Выстраивать их поддержку, заботу о них», - отмечал президент.

Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.