Важное и актуальное, 09.02.2024, 12:22

Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта

Забайкальский край включен в перечень субъектов Российской Федерации, в которых осуществляется оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается адресно малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

24 июля 2023 года Президент Владимир Путин подписал закон об изменении правил получения государственной социальной помощи, в том числе на основании социального контракта. Новые поправки переводят условия получения услуги на принципы социального казначейства, в том числе устанавливают единые критерии оценки нуждаемости семьи для признания ее малоимущей.

«Принятие законопроекта позволит обеспечить заключение социального контракта с минимальным количеством справок, а подать заявление можно будет электронно, через портал Госуслуг. Для этого необходимо распространить единые подходы к порядку определения состава семьи и перечня видов доходов, которые учитываются при назначении помощи. Сбор сведений будет происходить по аналогии с другими мерами поддержки - большую часть данных органы соцзащиты будут получать самостоятельно путем межведомственного взаимодействия» - отметил глава Минтруда Антон Котяков.

Всего на оказание социальной помощи на основании социального контракта в 2024 году предусмотрено 452,1 млн. рублей, из которых в январе уже направлено 12,6 млн. рублей.