На две модельные библиотеки в Забайкалье в 2024 году станет больше
В 2024 году в Забайкальском крае запланировано создание двух модельных муниципальных библиотек. Об этом рассказала глава регионального Минфина Вера Антропова.

«По итогам конкурсного отбора Минкультуры России, модельные библиотеки будут созданы в Краснокаменске и Сретенске. На эти цели в бюджете Забайкальского края мы предусмотрели 16 миллионов рублей. Таким образом, в крае будет уже 12 подобных объектов», - пояснила министр финансов Вера Антропова.
Отметим, что за последние пять лет в Забайкалье открыты 10 модельных библиотек в восьми районах края. На эти цели из федерального и краевого бюджетов было направлено 65 миллионов рублей.
Напомним, модельная библиотека - это общедоступная библиотека муниципального уровня, имеющая стандартный, но оптимальный набор материальных и информационных ресурсов. Подразумевается, что модельная библиотека по своим функциям, содержанию и оснащению отвечает необходимым стандартам и является образцом для других учреждений подобного рода.
Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкалья Антон Агарков.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 32-51-56; e-mail antonagarkov@bk.ru
Фильм «9 секунд» победил на международном фестивале Правильного кино
#НаследиеЗабайкалья: Этнодеревня появится в Засопке к концу 2025 года
#ЗабВО90: 50 артистов в честь юбилея ЗабВО выступили с концертной программой в Могойтуе
Ансамбль из Красноярска получил Гран-при фестиваля-конкурса «Даурия» в Чите
Фронтовые бригады из артистов Забайкалья поедут в отдалённые сёла края