Важное и актуальное, Новости, 01.06.2023, 17:41

Татьяна Демидова: импортозамещение — рычаг дальнейшего развития системы закупок

О работе системы закупок в прошлом году и дальнейших направлениях развития рассказала директор Департамента Татьяна Демидова на конференции «Будущее рынка закупок в России: от шока к развитию».

Она отметила, что принятые в прошлом году меры позволили защитить интересы заказчиков и поставщиков в условиях санкций, сохраняя при этом механизм аудита и мониторинга закупок.

«Очень многие вопросы, требующие донастройки, нам показывает статистика. Она помогает принимать взвешенные и экономически обоснованные решения. И сегодня мы видим, что при изменении условий внешней экономической конъюнктуры, система закупок была самой стабильно функционирующей», — сказала Татьяна Демидова.

Директор Департамента также рассказала, что дальнейшая тенденция развития закупочной системы — импортозамещение.

«Мы уже подготовили предложения для оптимизации механизмов импортозамещения в закупках, которые позволят повысить вероятность выбора поставщика, предлагающего заказчику российский товар. Такой законопроект в скором времени будет внесен в Правительство РФ»,— отметила она.

Предлагается реализовать механизм «второй лишний», когда отклоняются заявки с иностранным товаром в случае подачи хотя бы одной заявки с российским товаром. Другое предложение состоит в распространении действующей 15-процентной преференции для товаров из ЕАЭС по определенному перечню абсолютно на всю продукцию без введения отдельного перечня.

Татьяна Демидова также отметила большой блок работы в этом году для унификации механизмов в рамках импортозамещения.

«Сейчас в рамках импортозамещения действуют 9 подзаконных актов, которые регулируют запреты, ограничения, условия допуска иностранных товаров, а также минимальную обязательную долю. Практика их применения показывает большую сложность и ограничения. Поэтому мы предлагаем разработать один уницифированный документ», — пояснила директор Департамента.

19.04.2024 О направлении средств на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания
19.04.2024 В апреле 2024 года Минфином края направлены средства на модернизацию инфраструктуры для отдыха детей и их оздоровления
19.04.2024 Объем собственных доходов местных бюджетов Забайкальского края в первом квартале 2024 года составил 3,7 млрд. рублей
19.04.2024 Капремонт Приаргунского государственного колледжа в 2024 году за счет Президентской субсидии