Важное и актуальное, Новости, 25.05.2023, 15:51

Алексей Лавров: цифровизация — приоритет для работы в сфере госзакупок в государствах-членах ЕАЭС

Приоритетным направлением для евразийской интеграции является обеспечение полноценной цифровизации госзакупок в государствах-членах ЕАЭС

Об этом сказал замминистра финансов Алексей Лавров на втором Евразийском Экономическом Форуме — 2023 «Евразийская интеграция в многополярном мире».

«Сейчас одним из ключевых препятствий для взаимной торговли со странами-ЕАЭС является отсутствие взаимного признания банковских гарантий. Эту проблему важно решить оперативно, что позволит в полном объеме раскрыть все преимущества цифровизации. Работа уже ведется», — сказал он.

Алексей Лавров также обратил внимание на важность признания электронной цифровой подписи на пространстве ЕАЭС. Из-за его отсутствия были подготовлены изменения, обеспечивающие возможность для поставщиков из государств ЕАЭС направлять заказчику акт приемки «на бумаге».

Еще одно важное направление совместной работы — сокращение сроков проведения закупок, а также возможность внедрять «электронные магазины».

«В России закупки полностью переведены в электронную форму, что, в частности, позволило сократить сроки оплаты по госконтрактам до 7 дней. Важно и на евразийском уровне сократить сроки проведения закупок, снять ограничения для более широкого использования электронных магазинов. Нужно использовать возможности цифровизации для того, чтобы поддерживать конкуренцию и обеспечивать прозрачность закупок», — отметил Алексей Лавров.

Второй Евразийский экономический форум проходит 24-25 мая в Москве в год председательства Российской Федерации в органах ЕАЭС.

26.04.2024 Антон Силуанов: устойчивый бюджет — гарантия финансового суверенитета
26.04.2024 Правительство РФ одобрило порядок мер по пресечению незаконного производства и оборота табачной продукции
26.04.2024 Жители ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской и Белгородских областей смогут оформить ипотеку под 2% на вторичку
26.04.2024 Более 2 млрд рублей будет выделено из резервного фонда на поддержку Белгородской области