Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 23.05.2023, 13:27

Законопроект о реализации основных направлений налоговой политики подготовлен для внесения в Госдуму

Законопроект по реализации основных направлений налоговой политики, ранее отозванный на доработку из Госдумы, дополнен нормами о совершенствовании института единого налогового счета и подготовлен для внесения в Госдуму

Законопроект о реализации основных направлений налоговой политики подготовлен для внесения в Госдуму

«Законопроект ранее был отозван из Госдумы, так как было принято решение дополнить его нормами по донастройке института Единого налогового счета (ЕНС), чтобы успеть принять их в весеннюю сессию работы Госдумы. Предложенная доработка ЕНС направлена на повышение ритмичности поступления доходов в региональные и местные бюджеты внутри месяца. Кроме того, поправками предусмотрена донастройка ЕНС по двум важным вопросам. Во-первых, устраняется неопределенность в части механизма погашения ущерба от неуплаты налогов перед государством для освобождения налогоплательщиков от уголовной ответственности. А во-вторых, предусмотрен ряд поправок, которые позволят сохранить в распоряжении регионов возникшую переплату по налогам до завершения проведения камеральной проверки деклараций (расчетов) или до подачи заявления на возврат переплаты налога. Такая донастройка ЕНС, в комплексе с принятым на этой неделе законом, внесенным спикерами обеих палат парламента, о приоритете зачисления НДФЛ в региональные и местные бюджеты, позволит решить проблемы, с которыми столкнулись регионы и муниципалитеты при переходе на механизм ЕНС с начала года», — пояснил Статс-секретарь – замминистра финансов Алексей Сазанов, комментируя поправки.

Также в законопроект ОННП включены положения, в соответствии с которыми уточняется порядок налогообложения доходов удаленных сотрудников, которые работают с организациями по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера (ГПХ) — ставка НДФЛ для них устанавливается в размере 13% (или 15% с доходов, превышающих 5 млн рублей в год) вне зависимости от статуса их налогового резидентства.

«Также был решен вопрос с налогообложением удаленных сотрудников, которые работают с организациями как по трудовым договорам, так и по договорам ГПХ. Вне зависимости от их статуса – российский налоговый резидент, нерезидент – их доходы будут облагаться по ставкам НДФЛ 13/15%, предусмотренным для российских налоговых резидентов. Уточнение видов доходов удаленных сотрудников и применение единой ставки налога существенно упростит механизм администрирования налога для налоговых агентов», — подчеркнул Алексей Сазанов.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
27.06.2025 Больше половины всех контрактов в Забайкалье заключают с субъектами малого предпринимательства
27.06.2025 Правительство края направило средства на выплаты погорельцам из села Новопавловское Петровск-Забайкальского муниципального округа
23.06.2025 О координации деятельности ФАС России при осуществлении контроля в сфере закупок
23.06.2025 Внесены изменения в правила нормирования при закупке автомобилей для государственных и муниципальных нужд
23.06.2025 Заключен контракт на ремонт автомобильной дороги Краснокаменск-Мациевская
23.06.2025 Более 27 миллионов рублей направлено на развитие овцеводства, козоводства и производство шерсти
23.06.2025 Пять муниципалитетов Забайкалья получат 30 миллионов рублей — они провели эффективную работу с бюджетом
19.06.2025 В Каларском округе проведено зональное совещание по финансовым вопросам

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: