Важное и актуальное, Новости, 15.05.2023, 14:12

Алексей Моисеев: государство может стать эффективным собственником

Замминистра финансов Алексей Моисеев, выступая на ПМЮФ, рассказал о том, какие задачи стоят по управлению госимуществом.

Алексей Моисеев: государство может стать эффективным собственником

«Первое сейчас идет активная оцифровка всей деятельности Росимущества. Она приведет, во-первых, к выявлению недооформленных объектов; во-вторых, к тому, что каждому объекту должна быть присвоена целевая функция. Если имущество не используется, оно должно выставляться на продажу», — отметил замминистра финансов.

Алексей Моисеев также анонсировал создание маркетплейса для продажи госимущества в России.

«К концу года будет создан маркетплейс. Сейчас функционал личного кабинета реализован Росимуществом для арендаторов, будет реализован и для покупателей, когда человек через свой личный кабинет, пройдя соответствующую идентификацию, сможет совершить покупку», — сказал он.

Он отметил, что этот функционал уже есть в тестовом режиме, там можно выбрать населенный пункт и объект для покупки, который после оценки выставляется на торги.

«Если никто не приходит, человек покупает по оценке, если приходит другой кто-то, то проводится аукцион. И все вплоть до оформления договора, оплаты и передачи информации в Росреестр должно происходить внутри личного кабинета. То есть такая цифровая мечта, которую мы планируем уже до конца этого года совместно Росимуществом реализовать», — рассказал Алексей Моисеев.

19.06.2024 Специалисты РСТ проведут публичные слушания 21 июня 2024 года
18.06.2024 Специалисты РСТ Забайкалья выявили нарушения в дни запрета продажи алкогольной продукции
17.06.2024 РСТ Забайкалья сообщает об увеличение минимальной цены на алкоголь с 1 июля 2024 года
14.06.2024 Тарифы на транспортные услуги, оказываемые на подъездных железнодорожных путях необщего пользования, регулируются РСТ Забайкальского края