Важное и актуальное, Новости, 24.04.2023, 14:31

Андрей Воронцов: за 2023 год бюджет получил более 11,6 млрд рублей от продажи объектов казны

Около 300 объектов казны было продано за I квартал 2023 года в рамках упрощенной процедуры, то есть без включения в план приватизации госимущества. Это позволило получить 1 млрд рублей в федеральный бюджет. Общий доход от продажи федерального имущества с начала года составил 11,67 млрд рублей. Об этом сообщил директор Департамента регулирования имущественных отношений Минфина России Андрей Воронцов в рамках форума-выставки «Госзаказ».

Андрей Воронцов также обозначил основные задачи, которые в текущем году предстоит решить Министерству и Росимуществу.

В частности, сокращение временных затрат и упрощение процедуры продажи федерального имущества.

«Для этого в течение года необходимо провести инвентаризацию всех объектов казны, а также определить и доказать целевые функции для них. Если этого сделать не получится, то объекты будут доступны для продажи или аренды. Это касается движимого и недвижимого имущества, земельных участков», – отметил директор Департамента Минфина.

Он также рассказал о подготовке нескольких нормативных правовых актов, которые позволят повысить ликвидность госимущества и обеспечить рост доходной части бюджета.

«Мы прорабатываем возможность перевода в ГИС Торги сделок по продаже имущества, закрепленного за федеральными государственными предприятиями и учреждениями в хозяйственном ведении или оперативном управлении», – добавил Андрей Воронцов.

16.05.2024 РСТ Забайкалья информирует о запрете розничной продажи алкоголя в праздничные дни
14.05.2024 Специалисты РСТ Забайкалья во время проверки изъяли из незаконного оборота около тонны алкоголя
13.05.2024 Важные изменения законодательства с 1 апреля по 30 июня 2024 года
08.05.2024 Цены на противовирусные препараты в апреле текущего года не превысили предельную розничную стоимость в Зaбайкалье