Важное и актуальное, Новости, 20.03.2023, 14:48

Минфин России разработал законопроект о введении ИИС-III

Минфин России разработал законопроект, предусматривающий создание нового финансового инструмента для формирования долгосрочных сбережений граждан.

С января 2024 года физические лица смогут открыть одновременно не более трёх договоров ИИС-III без ограничения по сумме внесенных на них денежных средств. Это могут быть договоры доверительного управления и брокерского обслуживания. Однако оформить их можно будет при условии отсутствия действующего договора на ведение ИИС-I и ИИС-II типа. Законопроект «О рынке ценных бумаг» с такими поправками размещен на портале нормативных правовых актов.

Индивидуальные инвестиционные счета, открытые до 31 декабря 2023 года включительно, продолжат действовать на прежних условиях.

Согласно законопроекту при возникновении особой жизненной ситуации граждане вправе полностью или частично потребовать возврата учтенных на ИИС-III денежных средств без прекращения договора. Перечень документов и требования к ним будут устанавливаться нормативным актом Банка России.

Кроме того, Правительством РФ будут установлены критерии ценных бумаг, в том числе иностранных эмитентов, приобретение которых не допускается на ИИС-III.

02.05.2024 В рамках Президентской субсидии заключен контракт на приобретение и монтаж многофункционального модульного спортивного зала по ул. Стадионная в пгт. Атамановка
02.05.2024 Новые нацпроекты в социальной сфере
02.05.2024 С начала 2024 года на обеспечение жильем детей-сирот направлено более 69 млн. рублей
02.05.2024 Выделены дополнительные средства на проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев