Важное и актуальное, Новости, 13.03.2023, 14:58

Антон Силуанов назвал приоритетные задачи для ФТС России на 2023 год

10 марта Министр финансов принял участие в заседании коллегии ФТС России

Антон Силуанов назвал приоритетные задачи для ФТС России на 2023 год

Открывая мероприятие, Министр подчеркнул, что в прошлом году работа таможенной службы велась в непростых условиях санкционного давления.

«Ограничения сказались на внешнеэкономической деятельности: в первую очередь была нарушена логистика поставок и взаиморасчетов. Это потребовало неотложных мер реагирования для того, чтобы поддержать предпринимателей и граждан. Таможней были оперативно и эффективно решены поставленные задачи: участники внешнеэкономической деятельности получили необходимые преференциальные режимы, были снижены таможенные платежи и ставки, даны отсрочки по налогам», – отметил Антон Силуанов.

Тем не менее в 2022 году Федеральная таможенная служба выполнила план и перечислила в федеральный бюджет более 6 трлн рублей.

В прошлом году ФТС также расширила практики применения действующих режимов с рядом стран-партнеров, в числе которых «зеленый коридор» и «упрощенный таможенный коридор».

Министр финансов поблагодарил таможенников за эффективную работу и озвучил основные задачи на 2023 год.

Среди приоритетных направлений работы в этом году, Антон Силуанов назвал совершенствование таможенного регулирования на территории ЕАЭС, в том числе в вопросах электронной торговли, усиление работы мобильных групп таможни по пресечению незаконного ввоза и вывоза товаров из России и противодействие «перетоку» таможенного декларирования в страны Союза.

Кроме того, стоит задача интеграции системы таможенного администрирования новых субъектов РФ в российское правовое поле и запуск эксперимента по таможенному мониторингу.

Необходимо продолжить дальнейшую цифровизацию таможенной сферы: внедрить перспективную модель системы управления рисками, создать «интеллектуальный пункт пропуска; обеспечить систему автоматического интеллектуального анализа снимков комплексов досмотра, а также расширить практику применения электронных форм документов.

29.03.2024 О финансировании расходов на приобретение медицинского оборудования в рамках президентской субсидии
29.03.2024 В бюджете края предусмотрены средства на капитальный ремонт и оснащение зданий муниципальных общеобразовательных организаций
29.03.2024 Объявлен старт пятого сезона Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству
29.03.2024 О выделении средств на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах Забайкальского края