Важное и актуальное, Новости, 13.03.2023, 14:38

Минфин проведет соцопрос по оценке эффективности закона о социальном заказе

Минфином России организовано при поддержке Научно-исследовательского финансового института проведение социологических исследований в регионах, на территории которых применяется закон о социальном заказе с 2022 года

Минфин проведет соцопрос по оценке эффективности закона о социальном заказе

Задача исследования – определить условия повышения удовлетворенности граждан бюджетными услугами и параметры участия негосударственных организаций в оказании таких услуг.

Встречи по тематике реализации социального заказа, его предмете и эффектах, дизайне социологического исследования прошли в Камчатском, Приморском и Хабаровском краях.

Напомним, федеральный закон о социальном заказе принят в 2020 году, он позволяет выдать жителям социальные сертификаты на получение той или иной бюджетной услуги. Цель закона – повышение качества и доступности бюджетных услуг для населения за счет работы с мнением потребителя и создания здоровой конкурентной среды между исполнителями таких услуг. Ими теперь могут стать не только бюджетные учреждения, но и негосударственные организации и индивидуальные предприниматели.

«Соцзаказ позволяет выполнить поставленную Президентом Российской Федерации задачу – консолидировать работу в социальной сфере бюджетных организаций и негосударственных организации. Благодаря взаимодействию услуга становится более доступной для населения, повышается ее качество, и средства направляются на развитие отраслей экономики. Взаимодействие с государством для организаций становится понятным, стабильным. Это позволяет НКО и социальным предпринимателям развивать свою деятельность», – отметила заместитель директора Департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина России Вероника Сергеева.

До 2024 года новый Федеральный закон будет действовать в режиме апробации на территории 34 регионов России. Так, в Хабаровском крае закон будет распространяться на три направления, включая паллиативную помощь и дополнительное образование детей. Кроме того, в крае впервые будет запущена программа туров по достопримечательностям региона для школьников 5 - 9 классов.

В Приморье в 2023 году реализация социального заказа запланирована в сфере организации профессионального обучения и повышения квалификации безработных граждан, включая обучение в другой местности, и социального обслуживания на дому.

В Камчатском крае с Федеральным законом будут работать по направлению «школьного туризма» и реализации программ спортивной подготовки по шахматам.

19.04.2024 О направлении средств на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания
19.04.2024 В апреле 2024 года Минфином края направлены средства на модернизацию инфраструктуры для отдыха детей и их оздоровления
19.04.2024 Объем собственных доходов местных бюджетов Забайкальского края в первом квартале 2024 года составил 3,7 млрд. рублей
19.04.2024 Капремонт Приаргунского государственного колледжа в 2024 году за счет Президентской субсидии