Важное и актуальное, 07.03.2023, 09:28

Запущен первый этап «директивной гильотины» для госкомпаний

Правительство РФ одобрило предложение Минфина России о реализации первого этапа «директивной гильотины»

Запущен первый этап «директивной гильотины» для госкомпаний

В результате чего дано поручение о прекращении контроля за исполнением утративших актуальность директив, изданных в период с 2013 – 2018 гг. С контроля снимут 21 устаревшую директиву. До конца года планируется проведение второго этапа «директивной гильотины», затрагивающей директивы 2019 – 2022 гг.

С контроля будут сняты директивы, утратившие свою актуальность в связи с достижением поставленных целей. Для компаний это означает сокращение операционных издержек на администрирование неактуальных задач и повышение гибкости операционной деятельности. Органы управления смогут самостоятельно принимать решения о целесообразности дальнейшей работы по вопросам, указанным в этих директивах, с учетом актуальных стратегических целей и действующего законодательства.

«Отсутствие механизма «директивной гильотины» приводило к тому, что акционерные общества зачастую тратили время и другие ресурсы на выполнение в том числе устаревших директив и отчетность по ним, даже если их исполнение противоречило бизнес-целям компаний. Сейчас на компании с госучастием распространяется более 50 директив, существенная часть из них уже не отвечает специфике их деятельности», – прокомментировал заместитель Министра финансов Алексей Моисеев.

Минфин России наделен правом представлять в Правительство РФ предложения о прекращении работы по ранее выданным директивам. Эти предложения готовятся на основании предложений Росимущества и профильных министерств.

28.03.2024 О выплатах гражданам, родившимся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны
28.03.2024 Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей
28.03.2024 Пособия для поддержки семей с детьми
28.03.2024 В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» был заключен контракт на благоустройство парка «Оловянный сад»