Важное и актуальное, 27.01.2023, 12:15

Zабайкалье на подготовку к ОЗП получит федеральную поддержку

Первый вице-премьер регионального правительства Андрей Кефер в эфире телеканала Россия-24 рассказал о федеральной поддержке на подготовку к осенне-зимнему периоду. По его словам, это стало возможным благодаря разработке собственной программы модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства и сотрудничеству с федеральными коллегами.

Zабайкалье на подготовку к ОЗП получит федеральную поддержку
Фото пресс-службы АО "ЗабТЭК"

«На подготовку к зиме, замену оборудования, ремонт сетей начнём получать федеральные средства. В этом наша большая общая победа. На 2023-2024 годы предусмотрено порядка 700 миллионов рублей. В этом году федеральный бюджет выделяет 200 миллионов рублей, в 2024 году ещё 500. Плюс к ним ещё наши краевые средства», - сказал первый зампред правительства.

По его словам, учитывая объём вложений из краевого бюджета, затраты на подготовку к зиме кратно возрастут и составят более миллиарда рублей в год.

Напомним, износ сетей ЖКХ в крае составляет свыше 75%. Для ремонта существующей инфраструктуры профильное министерство разработало программу модернизации объектов жилищно-коммунального хозяйства региона.

Ранее Президент России Владимир Путин сообщил о запуске с 2023 года программы по строительству и ремонту систем ЖКХ. На её реализацию в течение 10 лет планируется привлечь не менее 4,5 триллиона рублей.

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.

19.04.2024 О направлении средств на обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания
19.04.2024 В апреле 2024 года Минфином края направлены средства на модернизацию инфраструктуры для отдыха детей и их оздоровления
19.04.2024 Объем собственных доходов местных бюджетов Забайкальского края в первом квартале 2024 года составил 3,7 млрд. рублей
19.04.2024 Капремонт Приаргунского государственного колледжа в 2024 году за счет Президентской субсидии