Важное и актуальное, 21.07.2022, 16:21

Двустороннее сотрудничество Zабайкалья и Внутренней Монголии обсудили на онлайн-совещании

Первый вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер провел онлайн-встречу с заместителем председателя Народного Правительства автономного района Внутренняя Монголия КНР Хуан Чжицяном. Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества, в частности, развития транспортной и трансграничной инфраструктуры, возможности поставок сельскохозяйственной и горнорудной техники из Китая.

Фото пресс-службы Минплана Zабайкалья

Среди ключевых тем, которые стороны обсудили на совещании, было создание на территории Zабайкалья совместных предприятий по глубокой переработке древесины. Так, на сегодняшний день у трех крупных предприятий Забайкальского края на территориях Хилокского и Красночикойского районов заключены договоры аренды лесов с совокупным объемом более 80 тысяч кубических метров. Андрей Кефер обратился к Хуан Чжицяну с просьбой оказать содействие в поиске китайского партнера, готового инвестировать в проекты по глубокой переработке древесины в регионе.

Также речь шла о реализации совместных проектов в сфере развития медицинского туризма и культуры, функционировании приграничного автомобильного пункта пропуска Забайкальск – Маньчжурия и железнодорожного пункта пропуска Забайкальск-Маньчжурия, а также сотрудничестве в сфере культуры.