Важное и актуальное, 06.07.2022, 15:03

Сельхозкооперативам Zабайкалья оказали поддержку на 62 миллиона рублей

Региональный Минфин направил средства на предоставление грантов сельскохозяйственным кооперативам Zабайкалья на развитие материально-технической базы. По словам главы финансового ведомства Веры Антроповой, сумма составила 62 миллиона рублей.

Сельхозкооперативам Zабайкалья оказали поддержку на 62 миллиона рублей
Фото пресс-службы Минсельхоза Zабайкалья

«Государственная поддержка нашим сельхозкооперативам оказывается в рамках программы «Развитие сельского хозяйства». Всю сумму, предусмотренную в бюджете региона на текущий год, мы направили в краевой Минсельхоз для дальнейших выплат. Данным видом поддержки воспользовались три сельскохозяйственных потребительских кооператива: «Орион» из Красночикойского, «Забпродукт» из Читинского и «Забайкальский фермер» из Агинского районов», - сказала министр.

В отделе сельского хозяйства регионального Минфина добавили, что средства гранта будут направлены на переработку кедрового ореха, строительство убойной площадки, колбасного цеха, приобретение технологического оборудования и транспортных средств.

Отметим, в Zабайкалье ежегодно ведется работа по развитию кооперативного движения в сельской местности. Грантовая поддержка в данном направлении позволяет открывать новые производственные линии в районах края.

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.