Важное и актуальное, 30.06.2022, 17:13

Жителей Букачачи защитят от паводков - в посёлке расчистят и углубят русло реки Агита

В Минфине Zабайкалья рассказали о финансировании мероприятий, направленных на защиту населения от паводков. Как отметила глава министерства Вера Антропова, в июне на эти цели было направлено 4,1 миллиона рублей.

Фото из архива Минприроды Zабайкалья

«На расчистку и углубление русла реки Агита в посёлке Букачача Чернышевского района в этом месяце было предусмотрено 2,5 миллиона рублей. Проект по регулированию русла рассчитан до 2023 года и позволит защитить от паводков свыше 200 человек, проживающих в населённом пункте. Также 1,6 миллиона рублей в июне направили на восстановление береговой линии реки Нерча в границах улицы Береговая посёлка Заречный Нерчинского района», - сказала Вера Антропова.

Министр финансов уточнила, что всего на реализацию мероприятий по защите населения от паводков в бюджете предусмотрено 66 миллионов рублей. За счёт данных средств в 2022 году будут завершены работы по расчистке и углублению русла реки Чита от моста по улице Ковыльной до устья реки в границах краевой столицы. Кроме того, будут продолжены работы по регулированию русла реки Кия в городе Шилке.

Отметим, в текущем году также планируется начать работу по регулированию русла реки Чита от села Угдан Читинского района до моста по улице Ковыльной. Также будет разработан проект по расчистке русел рек Жерейка и Песчанка в Чите.

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.