Важное и актуальное, 28.06.2022, 14:02

В шести районах Zабайкалья дополнительно установят ФАПы в текущем году

На реализацию мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения Zабайкалью выделены дополнительные средства из резервного фонда Правительства РФ. По словам первого заместителя председателя регионального кабмина Андрея Кефера, финансирование направят на приобретение и монтаж ФАПов.

В шести районах Zабайкалья дополнительно установят ФАПы в текущем году
Фото пресс-службы Минздрава Zабайкалья

«Zабайкалье в числе 23 субъектов РФ, которые получат дополнительную поддержку на модернизацию первичного звена здравоохранения. Нашему региону предусмотрено 91,4 миллиона рублей. На эти средства планируется приобрести и установить ещё девять быстровозводимых модульных конструкций, в которых будут оборудованы фельдшерско-акушерские пункты. Таким образом, всего в текущем году на эти цели мы направим 178,5 миллиона рублей», - сказал Андрей Кефер.

Первый вице-премьер добавил, что в крае в 2022 году будет установлен 21 модульный ФАП.

Глава краевого министерства здравоохранения Оксана Немакина добавила, что новые фельдшерско-акушерские пункты планируется возвести в шести районах Zабайкалья.

«ФАПы за счет средств, выделенных из федерального бюджета, будут установлены в сёлах Кузнецово, Маньково и Верхний Аленуй Александрово-Заводского района, на станции Харанор Забайкальского района, селах Любовь и Тарбальджей Кыринского района, Горекацан Улетовского района, Фирсово Сретенского и Соктуй-Милозан Краснокаменского районов», - сказала Оксана Немакина.

В остальных регионах, которые получили средства на развитие первичного звена здравоохранения, планируется также закупать медицинское оборудование и специализированные автомобили скорой помощи.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин отмечал, эти меры поддержки востребованы гражданами.

«Мы вместе с российскими субъектами продолжим работать над решением задач, которые стоят перед нашим здравоохранением, чтобы повысить качество и доступность медицинской помощи по всей стране», – сказал Михаил Мишустин.

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.

Пресс-служба министерства здравоохранения Zабайкалья, Ксения Бронникова.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

29.03.2024 В бюджете края предусмотрены средства на капитальный ремонт и оснащение зданий муниципальных общеобразовательных организаций
29.03.2024 Объявлен старт пятого сезона Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности и предпринимательству
29.03.2024 О выделении средств на обеспечение первичных мер пожарной безопасности в населенных пунктах Забайкальского края