Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, 18.05.2022, 13:35

Ориентированным на российский рынок IT-компаниям окажут поддержку

Российский фонд развития информационных технологий, Фонд содействия инновациям и Фонд «Сколково» объявили конкурсные отборы проектов по разработке и внедрению российских цифровых решений.

Ориентированным на российский рынок IT-компаниям окажут поддержку
Фото с интернет-портала рфрит.рф

Конкурсные отборы объявлены по следующим направлениям поддержки:

1. Поддержка проектов российских компаний – разработчиков программного обеспечения и проектов по внедрению отечественных решений на базе цифровых технологий.

РФРИТ осуществляет отбор и поддержку крупных проектов по разработке и внедрению отечественных решений в сфере информационных технологий. Размер грантовой поддержки проектов составляет от 20 до 500 млн руб., объем софинансирования проекта за счет средств получателя гранта составляет не менее 20 процентов сметы реализации проекта. Принять участие в конкурсном отборе может любое российское юридическое лицо, за исключением государственных (муниципальных) учреждений, подавшее заявку на участие в конкурсном отборе в соответствии с конкурсной документацией. Старт конкурсного отбора проектов по разработке ИТ-решений объявлен 22 апреля 2022 года. Подать заявку на участие в первом этапе конкурсного отбора можно на Едином портале государственных и муниципальных услуг, приложив краткую презентацию о проекте.

Подробная информация о конкурсном отборе представлена на сайте https://рфрит.рф/.

2. Поддержка проектов малых инновационных предприятий (стартапов).

ФСИ осуществляет отбор и поддержку проектов малых инновационных предприятий по разработке, применению (внедрению) и коммерциализации российских решений в сфере информационных технологий в рамках нескольких программ. Программа «Старт-ЦТ» направлена на поддержку перспективных проектов по разработке цифровых решений на начальной стадии развития; программа «Развитие-ЦТ» ориентирована на поддержку развитых предприятий, имеющих опыт разработки и продаж инновационной продукции; программа «Экспорт-ЦТ» направлена на поддержку компаний, планирующих доработку и вывод отечественных цифровых решений на зарубежные рынки; программа «Коммерциализация-ЦТ» направлена на поддержку доработки решений, масштабирование продаж и выход на новые рынки. Кроме того, планируется запуск новой программы поддержки разработчиков открытых библиотек в целях стимулирования развития российского открытого кода («Код-ЦТ») и программы поддержки внедрения отечественных решений на малых предприятиях в целях цифровизации и импортозамещения («Цифровизация-ЦТ»).

Принимать участие в конкурсных отборах по указанным программам могут юридические лица, относящиеся к категории субъектов малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» (далее – ФЗ № 209-ФЗ), при этом допускается участие в конкурсных отборах физических лиц по программам «Старт-ЦТ» и «Код-ЦТ», однако победители для подписания соглашения о предоставлении гранта должны в срок не более тридцати календарных дней с даты размещения результатов конкурсного отбора зарегистрировать юридическое лицо, соответствующее критериям отнесения к субъектам малого предпринимательства в соответствии с ФЗ № 209-ФЗ.

Заявки на участие в конкурсе «Старт-ЦТ» принимаются до 10:00 (по московскому времени) 20 июня 2022 года, в конкурсе ««Развитие-ЦТ» до 10:00 (по московскому времени) 6 июня 2022 года. Подать заявку на участие в конкурсном отборе можно на официальном сайте online.fasie.ru.

3. Поддержка проектов пилотного внедрения отечественных цифровых решений.

Фонд «Сколково» осуществляет отбор и поддержку проектов первого масштабного внедрения российских решений в сфере информационных технологий на предприятиях в различных отраслях экономики. В рамках программы предусмотрены гранты в размере от 20 до 300 млн руб. Гранты предусмотрены организациям, осуществляющим в качестве заказчиков пилотное внедрение отечественных продуктов, сервисов и платформенных решений, созданных на базе цифровых технологий и направленных в том числе на импортозамещение иностранного ПО и (или) программно-аппаратных комплексов, в целях преобразования технологических или бизнес-процессов в своей деятельности или деятельности своих аффилированных лиц.

Подробная информация о конкурсном отборе, условиях участия, а также форма для подачи заявки опубликованы на официальном сайте Фонда «Сколково» https://dtech.sk.ru/cifrovye-tehnologii/

4. Нефинансовая поддержка технологических компаний, осуществляющих разработку российских решений в сфере информационных технологий.

Фондом развития интернет-инициатив (далее – ФРИИ) осуществляется акселерация российских технологических компаний при реализации проектов в сфере информационных технологий на безвозмездной основе в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2020 года № 2254.

К участию в акселерационной программе допускаются технологические компании, прошедшие конкурсный отбор и осуществляющие разработку решений в сфере новых коммуникационных интернет-технологий (рекомендательные, игровые, видео-, аудиосервисы, мессенжеры, коммуникационные сервисы).

Заявку на участие в конкурсном отборе можно подать до 15 июня 2022 года на электронной площадке ФРИИ https://sprint.iidf.ru/. Начало программы запланировано на сентябрь 2022 года.

Подробная информация о конкурсном отборе, условиях участия, а также форма для подачи заявки опубликованы на информационном ресурсе ФРИИ sprint.iidf.ru.

Теги: Конкурсы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
28.03.2024 О выплатах гражданам, родившимся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны
28.03.2024 Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей
28.03.2024 Пособия для поддержки семей с детьми
28.03.2024 В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» был заключен контракт на благоустройство парка «Оловянный сад»
28.03.2024 О выделении средств для возведения универсальных спортивных площадок в рамках Президентской субсидии
28.03.2024 В рамках Президентской субсидии предусмотрены средства на игровые площадки в детских садах
28.03.2024 В рамках Президентской субсидии предусмотрены средства на капитальный ремонт образовательных учреждений
28.03.2024 В 2024 году на субсидии общественным объединениям и организациям инвалидов в бюджете края предусмотрено свыше 4 млн. рублей

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: