Важное и актуальное, 05.05.2022, 18:01

Свалку в Борзе размером с 15 футбольных полей рекультивируют по нацпроекту «Экология»

На рекультивацию несанкционированной свалки твёрдых коммунальных отходов в Борзе по нацпроекту в 2022 году предусмотрено порядка 601 миллиона рублей. Об этом рассказал первый вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер.

Фото из архива министерства природных ресурсов Zабайкалья

«Здесь выделяются как средства федерального, так и краевого бюджетов. Причём софинансирование региона составило порядка 55 миллионов рублей. Предусмотренные в бюджете средства позволят ликвидировать свалку мусора объёмом порядка 280 тысяч кубических метров на земельном участке площадью 11 гектаров. Это сопоставимо по размеру с 15-ю футбольными полями», - сказал Андрей Кефер.

В отделе сельского хозяйства и природопользования краевого Минфина добавили, что в апреле на проведение работ по ликвидации свалки твёрдых коммунальных отходов в Борзе было выделено 119 миллионов рублей.

Всего на реализацию мероприятий в рамках нацпроекта «Экология» в Забайкальском крае в текущем году предусмотрено 1,2 миллиарда рублей.

Отметим, исторически-сложившаяся несанкционированная свалка в Борзе признана объектом накопленного вреда окружающей среде. В рамках национального проекта «Экология» федерального проекта «Чистая страна» в июне 2021 года был подготовлен соответствующий пакет документов, который прошёл федеральный отбор в Минприроды России.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 22 миллиарда рублей.

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.

25.04.2024 Приглашаем принять участие во Всероссийской просветительской эстафете "Мои финансы"
25.04.2024 На поддержку региональных СМИ, районных печатных изданий дополнительно выделили средства из краевого бюджета
25.04.2024 Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на оснащение оборудованием, средствами обучения и воспитания общеобразовательных организаций различных типов
25.04.2024 О финансировании расходов для приобретения спортивного оборудования и инвентаря по нацпроекту «Демография»