Важное и актуальное, 18.04.2022, 10:54

Госзаказчиков обязали устанавливать повышенные авансы при некоторых госзакупках

В 2022 году получатели средств федерального бюджета должны закреплять в контрактах размеры аванса.

Госзаказчиков обязали устанавливать повышенные авансы при некоторых госзакупках
Фото портала гражданского контроля госзакупок

Так, сумма аванса должна составлять от 50 до 90% суммы контракта (но не более лимита бюджетных обязательств), если средства на финансовое обеспечение по нему подлежат казначейскому сопровождению и до 50% от суммы контракта, если не подлежат такому сопровождению.

Речь идет о случаях, где был установлен предельный аванс в 30% (абз. 2 пп. "а" и пп. "б" п. 18 положения о мерах по обеспечению исполнения федерального бюджета). При этом для строительных контрактов на сумму более 600 млн руб. предел общего объема авансирования по-прежнему составит 70%.

Правительство России рекомендует учитывать новшества в том числе региональным и муниципальным заказчикам.