Важное и актуальное, 07.04.2022, 22:07

Правительство Zабайкалья: Федеральный механизм бюджетной поддержки в регионе достаточно ощутим

Премьер-министр России Михаил Мишустин во время отчёта о деятельности правительства страны заявил о том, что регионам оказывается беспрецедентная поддержка, в том числе – в бюджетной сфере.

В своём выступлении председатель правительства России отметил, что субъекты РФ получили возможность перенести сроки погашения бюджетных кредитов, реструктурировать коммерческие заимствования бюджетными, а также привлекать инфраструктурные кредиты.

По словам первого вице-премьера регионального правительства Андрея Кефера, бюджетная поддержка, оказываемая правительством, позволяет региону экономить и быть уверенным в исполнении взятых на себя финансовых обязательств.

«Что касается возможности переноса сроков погашения задолженности по бюджетным кредитам. Мы получили решение о сдвиге сроков выплаты кредита в 700 миллионов рублей на 2029 год. Также замещаем 9,5 миллиарда рублей коммерческих кредитов на бюджетные. Мы давно выступали с данной инициативой. Это позволит в положительную сторону изменить структуру задолженности края, серьёзно уменьшить кредитную нагрузку», - сказал Андрей Кефер.

Первый вице-премьер добавил, что несмотря на довольно напряжённый прогноз поступления доходов из-за политической ситуации, в бюджет Zабайкалья за первый квартал года удалось привлечь 700 миллионов рублей сверх запланированных доходов.

«Это укрепит уверенность в безусловном исполнении все бюджетных обязательств», - добавил Андрей Кефер.

Напомним, председатель правительства России Михаил Мишустин выступил с ежегодным отчётом перед депутатами Государственной Думы РФ. В своём выступлении премьер-министр озвучил достигнутые показатели в 2021 году, а также утвердил перечень приоритетов в работе правительства на краткосрочную перспективу: обеспечение бесперебойной деятельности предприятий, расширение свободы предпринимательства, поддержка наиболее уязвимых слоёв общества, обеспечение насыщенности рынка товарами и оказание секторальных мер поддержки.

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.

28.03.2024 О выплатах гражданам, родившимся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны
28.03.2024 Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей
28.03.2024 Пособия для поддержки семей с детьми
28.03.2024 В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» был заключен контракт на благоустройство парка «Оловянный сад»