Важное и актуальное, 28.03.2022, 16:11

Правительство Zабайкалья не допустит сговора торговых сетей

Первый вице-премьер краевого правительства Андрей Кефер обратил внимание торговых сетей Zабайкалья на проверки федеральной антимонопольной службы, которые прошли в Воронежской и Кемеровской областях. В этих регионах сотрудники ФАС выявили факты завышения цен на товары оптовыми поставщиками, а также картельного сговора между торговыми сетями.

Правительство Zабайкалья не допустит сговора торговых сетей
Фото пресс-службы министерства экономического развития Zабайкалья

«Федеральная антимонопольная служба в Воронежской и Кемеровской областях провела очень серьёзные проверки и выявила факты сговора между коммерческими предприятиями, оптовыми компаниями. Они, имея значительные торговые остатки на складах, искусственно их придерживали и этим завышали цену. По Zабайкалью мы плотно работаем с ФАС, которая ведёт активные проверки. Хочу сказать, что фактов сговора и нечестного поведения на рынке мы не выявили. Кроме того, мы проговорили с торговыми компаниям заключение соглашения об ограничении торговых надбавок на первоочередные товары. Ни одна их сетей не уклонилась от его подписания. Сегодня-завтра меморандум будет подписан. Мы сможем контролировать цены», - сказал первый зампред правительства региона.

Андрей Кефер добавил, что ажиотажный спрос сейчас не является следствием сезонного фактора.

«Я понимаю, если бы сейчас было начало осени или лето, когда забайкальцы делают заготовки, к примеру. Тогда можно было бы понимать, чем обусловлен спрос на сахар. Ажиотажный спрос трактуется неуверенностью людей в том, что товарные запасы у нас есть. Но наши сети докладывают, что торговые остатки у нас достаточные, чтобы поддержать уровень спроса», - заключил Андрей Кефер.

Напомним, ранее сотрудники ФАС и прокуратуры Воронежской и Кемеровской областей выявили факты завышения цен на товары оптовыми поставщиками, а также картельного сговора между торговыми сетями. Так, воронежское УФАС совместно с органами прокуратуры проверило работу «Пятерочки» и «Магнита». В ходе проверки установлено, что на складах торговых сетей достаточно сахара-песка для удовлетворения спроса в розничных магазинах. При этом с 9 по 21 марта в магазинах заявляли о его отсутствии. Таким образом компании поддерживали ажиотажный спрос, не поставляя товар в магазины. В случае установления вины участникам сговора грозят оборотные штрафы

В Кемеровской области оптовые компании отгружали сахар по завышенным ценам. В некоторых случаях наценка возросла более чем в пять раз - с 9,5% в феврале до 54% в марте. При этом объективных причин для такого повышения цен не было.

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.

14.05.2024 Направлены средства на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство
14.05.2024 с 17 по 21 мая 2024 года в городе Харбин состоится 8-ое Российско-Китайское ЭКСПО
14.05.2024 Строительство закрытого бассейна в границах экокурорта «Кука» и благоустройство прилегающей территории
14.05.2024 По нацпроекту «Образование» направлены средства на обеспечение деятельности советников директора по воспитанию