Важное и актуальное, 17.03.2022, 12:30

В сельских школах Zабайкалья по нацпроекту отремонтируют девять спортзалов

Министерство финансов Zабайкалья направит средства на капитальный ремонт и оснащение спортивных залов в общеобразовательных учреждениях региона. Соглашения о предоставлении субсидии с муниципальными районами заключены. Об этом сообщила министр финансов края Вера Антропова.

В сельских школах Zабайкалья по нацпроекту отремонтируют девять спортзалов
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкальского края

«В рамках нацпроекта «Образование» в 2022 году на ремонт и оснащение спортзалов в сельских школах предусмотрено 18,5 миллиона рублей. Это позволит отремонтировать девять объектов в районах края: по одному в Борзинском, Нерчинско-Заводском, Ононском, Сретенском, Улётовском, Хилокском, Читинском районах и два в Нерчинском», - сказала Вера Антропова.

Ранее в министерстве образования региона отмечали, что в 2021 году в рамках нацпроекта «Образование» обновлены спортивные залы школ сёл Любовь Кыринского района, Цаган-Олуй Борзинского района, Жетково Балейского района, Урда-Ага Агинского района, Кайластуй Краснокаменского района, Захарово Краночикойского района, Догой Могойтуйского района, Мильгидун Чернышевского района, Ломы Сретенского района, Батакан Газимуро-Заводского района.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 12 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 22 миллиарда рублей.

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкалья Антон Агарков.