Важное и актуальное, 10.03.2022, 15:24

Органы местного самоуправления Zабайкалья привлекут к работе по мониторингу цен

В правительстве Zабайкальского края прошла рабочая встреча с представителями крупных торговых сетей. Предприниматели заверили, что в ближайшее время не планируют повышать цены на товары, в том числе – социально значимые.

Представители бизнеса отметили, что конечная цена напрямую зависит от стоимости товара, которую устанавливает производитель, а также транспортно-логистических расходов. Поэтому, при повышении цен на начальных стадиях, торговые сети будут вынуждены отреагировать, чтобы избежать убытков. Однако предприниматели уточнили, что роста цен в ближайшей перспективе не предвидится.

Кроме того, по словам представителей торговых сетей «Продмикс», «Fix Price», дискаунтера «Хлеб-Соль», в настоящее время запас круп, масла, молока, сахара и других товаров из списка социально значимых продуктов питания в магазинах составляет от двух до трех с половиной месяцев.

«У нас ничего не изменилось. Цены ни на рубль не подорожали. Сахар, крупы – все есть в наличии», - сказал представитель торговой сети «Fix Price».

В то же время, в федеральной антимонопольной службе по Zабайкальскому краю отмечают случаи необоснованной наценки на товары первой необходимости в районах края. В первую очередь, кратно возросла цена на сахар. Подобные обращения поступали также во время прямого эфира на ГТРК-Чита с участием первого вице-премьера правительства Zабайкалья Андрея Кефера.

«Это, что называется, «наживаться на чужой беде». Отдельные предприниматели, в основном, в отдалённых населённых пунктах пытаются спекулировать, завышая цены в несколько раз. Такие случаи недопустимы. Специалисты регионального Минэконома и сотрудники ФАС уже отрабатывают сотни полученных от забайкальцев жалоб. Будем к этой работе подключать органы местного самоуправления, чтобы ускорить процесс выявления недобросовестных предпринимателей», - сказал Андрей Кефер.

Напомним, уточнить причины повышения цен на товары можно, обратившись на телефон горячей линии Минэкономразвития Zабайкалья – 8 (3022) 40-17-63. Звонки принимаются ежедневно с 9.00 до 18.00.

Помощник первого заместителя председателя правительства Zабайкальского края Антон Агарков.