Важное и актуальное, 09.03.2022, 11:01

«Умные» спортивные площадки появятся в Zабайкалье

В рамках федерального проекта «Бизнес-спринт» Zабайкальскому краю на создание «умных» спортивных площадок в ближайшие три года предусмотрено 120 миллионов рублей. Об этом сообщила министр финансов региона Вера Антропова.

«Умные» спортивные площадки появятся в Zабайкалье
Фото портала "Единая Россия"

«Умные» спортплощадки – это принципиально новые для Zабайкалья объекты спортивной инфраструктуры. Фактически - это современный физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа, оснащенный уличными тренажерами и мультимедийной системой с выходом в интернет, что позволит занимающимся найти для себя нужную программу в зависимости от возраста и физической подготовки. Уже в текущем году регион получит 20 миллионов рублей, в 2023 – 40, а в 2024 году – 60 миллионов рублей», - сказала глава Минфина.

Ранее председатель правительства России Михаил Мишустин отмечал, что создание современной спортивной инфраструктуры позволит сформировать в стране активную среду для занятий физкультурой и спортом, мотивировать граждан вести здоровый образ жизни.

«Здоровье и благополучие людей - одна из национальных целей развития. Для ее достижения важно, чтобы каждый житель имел возможность тренироваться недалеко от дома», - отметил премьер-министр.

Напомним, инициативу партии «Единая Россия» о создании в регионах России сети современных спортивных площадок для сельских территорий и малых городов поддержал президент России Владимир Путин. Задачей проекта является создание условий для привлечения граждан к спорту и необходимой для этого спортивной инфраструктуры.