Важное и актуальное, 25.02.2022, 15:10

Хозяйствам Забайкалья вдвое увеличена поддержка на производство масличных культур

Объём государственной поддержки, направленной на стимулирование производства масличных культур в 2022 году, увеличится. Подробности уточнила глава Минфина Вера Антропова.

Фото из архива пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«Если в прошлом году на данные мероприятия было направлено 60 миллионов рублей, то в 2022-м благодаря государственной поддержке в краевом бюджете удалось предусмотреть свыше 118 миллионов рублей. Сравнивая с 2020 годом, поддержка увеличена в пять раз – тогда было выделено порядка 23,5 миллиона рублей», - сказала министр финансов.

Вера Антропова добавила, что средства будут направлены сельхозтоваропроизводителям на приобретение материально-технических ресурсов, а также на оплату услуг, связанных с производством, первичной и последующей переработкой масличных культур и их реализацией.

Как ранее отмечали в региональном Минсельхозе, продукты масложировой отрасли – рапс и зерновые культуры – являются основой сельскохозяйственного регионального экспорта. На сегодняшний день на них приходится по 29% и 33% оборота соответственно.

Всего в 2021 забайкальским аграриям удалось собрать 34,4 тысячи тонн масличных культур.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru