Важное и актуальное, 28.01.2022, 10:15

Земским учителям в Забайкалье выплатят по 2 миллиона рублей благодаря нацпроекту

Министерство финансов Забайкальского края предусмотрело в бюджете региона средства на выплаты земским учителям. Подробности уточнила глава Минфина Вера Антропова.

Фото из архива правительства Забайкальского края

«В рамках национального проекта «Образование» 36 миллионов рублей будет направлено на единовременные компенсационные выплаты учителям, переехавшим на работу в забайкальские сёла, посёлки или города с населением до 50 тысяч человек. После конкурсной процедуры 18 учителей-победителей получат по 2 миллиона рублей», - сказала Вера Антропова.

Конкурс проходит в четыре этапа, победителей определят с 1 по 15 мая. Отметим, в 2023 году сельские школы Забайкалья планируют принять 38 педагогов, в 2024-м - 53.

Напомним, программа «Земский учитель» инициирована президентом Российской Федерации и направлена на ликвидацию дефицита педагогических кадров в школах, расположенных в сельской местности и малых городах субъектов РФ. Размер «подъёмных» выплат для учителей составляет миллион рублей, в регионах Дальнего Востока - 2 миллиона рублей.