Важное и актуальное, 20.01.2022, 15:56

Забайкальские семьи с детьми от 3 до 7 лет в январе получат «президентские» выплаты

Минфин Забайкалья направил средства на осуществление выплат забайкальским семьям с детьми от 3 до 7 лет. Подробности уточнила глава финансового ведомства Вера Антропова.

Фото пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

«В текущем месяце сумма выплат семьям составит 410 миллионов рублей. Получать их забайкальцы начнут с 24 января. Всего в бюджете на 2022 год на данные выплаты в бюджете предусмотрено порядка 4,4 миллиарда рублей», - уточнила министр финансов региона.

Как добавили в краевом министерстве труда и социальной защиты населения, зачисление на счета получателей будет производиться в течение трёх рабочих дней в зависимости от работы кредитных учреждений. Забайкальцам, получающим пособие в отделениях почтовой связи, выплаты произведут согласно графику.

Напомним, пособие назначается малоимущим семьям в размере 50%, 75% и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка, сумма которого на 2022 год составляет 15 669 рублей.

Таким образом, базовый размер выплаты с 1 января 2022 года составляет 7 834 рубля. Если при выплате пособия в размере 50% прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи не достигает прожиточного минимума, то пособие назначается в размере 75% - 11 751 рубль. Если и этого будет недостаточно для достижения уровня прожиточного минимума, то размер пособия составит все 100% - 15 669 рублей.

Подать заявление для назначения пособия или продлить выплаты можно через портал Госуслуг, в МФЦ или отделениях социальной защиты.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

28.03.2024 О выплатах гражданам, родившимся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны
28.03.2024 Министерством финансов Забайкальского края направлены средства на реализацию мероприятий по обеспечению жильем молодых семей