Важное и актуальное, 23.12.2021, 13:54

Правительство России поможет забайкальским моностационарам в борьбе с коронавирусом

Федеральный кабмин направил субъектам РФ 10 миллиардов рублей на поддержку больниц, которые лечат пациентов с коронавирусной инфекцией. Забайкальскому краю предусмотрено порядка 149 миллионов рублей.

Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

«Забайкалье в числе 56 регионов страны, которые получат федеральную поддержку. На эти средства будут закуплены необходимые расходные материалы, например, кислород, а также оборудование и средства индивидуальной защиты. Любая помощь системе здравоохранения сейчас важна, поскольку наши врачи и медицинский персонал по-прежнему работают, что называется, «на пределе», - сказал первый вице-премьер правительства Забайкальского края Андрей Кефер.

По словам исполняющей обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Оксаны Немакиной, финансовая поддержка медицинских организаций необходима, и на федеральном уровне это прекрасно понимают.

«На пике заболевания более 20 медицинских организаций оказывали медицинскую помощь пациентам с заболеванием COVID-19, часть организаций были полностью перепрофилированы в моностационары, в некоторых были организованы моноотделения. Поскольку темпы заболевания постепенно снижаются, мы планомерно сокращаем коечный фонд, однако при необходимости он будет снова оперативно развернут. Сейчас в районах края он составляет 370 мест, по городу Чите - более 1000», - отметила Оксана Немакина.

Ранее на заседании координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции премьер-министр Михаил Мишустин отметил, что по поручению президента России Владимира Путина кабмин продолжает следить, чтобы в медицинских учреждениях страны было всё необходимое для борьбы с коронавирусом.