26.11.2021, 10:04

Приобретение модульных ФАПов в Забайкалье по «дальневосточной субсидии» завершено на 95%

В региональном Минфине рассказали о финансировании расходов на приобретении модульных фельдшерско-акушерских пунктов по плану социального развития центров экономического роста. По словам министра финансов Забайкалья Веры Антроповой, на сегодняшний день на указанные цели направлено около 95% запланированных в 2021 году средств – это более 200 миллионов рублей.

«В рамках мероприятий плана ЦЭР предусмотрено приобретение 16 модульных конструкций: 12 фельдшерско-акушерских пунктов и четырёх врачебных амбулаторий. Они будут установлены в девяти районах Забайкальского края. На сегодняшний день осуществлена поставка 11 ФАПов и двух врачебных амбулаторий», - сказала Вера Антропова.

Как уточнили в отделе здравоохранения министерства финансов региона, модульные ФАПы по «дальневосточной субсидии» приобретают для Александрово-Заводского, Борзинского, Газимуро-Заводского, Каларского, Красночикойского, Могойтуйского, Нерчинско-Заводского, Хилокского районов. Также в сёлах Менза и Барахоево Красночикойского района и Смоленке и Засопке Читинского района установят врачебные амбулатории.

Всего по плану социального развития центров экономического роста на приобретение и установку в Забайкалье данных модульных конструкций предусмотрено 212 миллионов рублей.

Мероприятия плана социального развития центров экономического роста дальневосточных регионов реализуются во исполнение поручения президента России Владимира Путина. С 2019 года в крае построены десятки фельдшерско-акушерских пунктов, оснащены новейшим медицинским оборудованием больницы и поликлиники, отремонтированы дороги. В 2021 году на развитие Забайкалья в рамках дальневосточной субсидии выделят 3,7 миллиарда рублей. Реализация плана ЦЭР находится на особом контроле заместителя председателя правительства России – полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева.

24.04.2024 В бюджет Забайкалья 2024 года внесены очередные изменения
24.04.2024 15-17 мая 2024 года пройдет XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ»
24.04.2024 О расходах на оснащение отделений медицинской реабилитации
24.04.2024 В Забайкальском крае продолжается обновление медицинского транспорта