Важное и актуальное, 08.10.2021, 14:58

Минфин назвал поселения Забайкалья с низким уровнем долговой устойчивости – их стало меньше

В министерстве финансов Забайкальского края утвержден перечень муниципальных образований, отнесенных к группам заемщиков с высоким, средним или низким уровнем долговой устойчивости. Подробности уточнила глава регионального Минфина Вера Антропова.

Фото пресс-службы министерства финансов Забайкальского края

«К заёмщикам с высоким уровнем долговой устойчивости мы отнесли 382 муниципалитета. Однако есть и те поселения, которым необходимо повышать уровень долговой устойчивости – их в крае 10», - сказала Вера Антропова.

Как уточнила глава Минфина, средний уровень у шести муниципальных образований: Сретенский и Тунгокоченский районы, город Петровск-Забайкальский, городские поселения «Амазарское», «Кокуйское», «Первомайское».

«Есть в крае и муниципалитеты с низкими показателями – это городские поселения «Дарасунское», «Могзонское», а также сёла Даурия и Маккавеево. Но уточню, что в сравнении с прошлым годом их стало меньше – в 2020-м муниципалитетов с низким уровнем долговой устойчивости было шесть», - сказала Вера Антропова.

При оценке муниципальных образований учитывались четыре показателя: объем муниципального долга к общему объему доходов местного бюджета, расходы на обслуживание долга, годовая сумма платежей по погашению и обслуживанию долга, а также доля краткосрочных долговых обязательств.

С полным списком можно ознакомиться по ссылке.