Важное и актуальное, 06.10.2021, 11:04

Сельхозкооперативы Забайкалья обновят материально-техническую базу благодаря господдержке

Сельскохозяйственные кооперативы Забайкалья получили господдержку на обновление материально-технической базы. Об этом рассказал первый вице-премьер правительства региона Андрей Кефер.

Фото из архива пресс-службы министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«По результатам конкурсного отбора победителями признаны 4 сельскохозяйственных кооператива из Читинского, Могойтуйского, Нерчинского из Сретенского районов. Они получат 49 миллионов рублей. Средства направят на приобретение и капремонт техники и необходимого оборудования», - сказал Андрей Кефер.

Как уточнили в министерстве сельского хозяйства Забайкальского края, в сельхозкооперативе «Урожайный» Нерчинского района планируется создание двух промышленных площадок для производства комбикормовой продукции.

«Там приобретут линии гранулирования комбикорма, упаковки и сушки сырья. В другом кооперативе - «Зугалай» Могойтуйского района - расширят мясоперерабатывающую деятельность. В сельхозкооперативе «Перспектива» из Нерчинска будут организованы производство полуфабрикатов и заготовка картофеля», - уточнил руководитель регионального Минсельхоза Денис Бочкарёв.

Также значительную часть господдержки – порядка 16 миллионов рублей – получил сельскохозяйственный сбытовой кооператив «Урожайный» из Верх-Читы Читинского района. Там будет создана агрофабрика по заготовке, переработке, хранению и реализации сельхозпродукции.

Помощник министра сельского хозяйства Забайкальского края Баир Намсараев.

Телефон для СМИ.: 8 (3022) 36-49-23, e-mail: bair79@yandex.ru