01.10.2021, 11:22

Забайкальским семьям с детьми от 3 до 7 лет в сентябре выплатили свыше 326 миллионов рублей

Минфин Забайкалья профинансировал расходы на осуществление выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет. Подробности уточнила глава финансового ведомства Вера Антропова.

«В сентябре на указанные цели мы направили 326 миллионов рублей. Всего в 2021 году в бюджете на выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет предусмотрено свыше 4 миллиардов рублей», - сказала глава Минфина.

Вера Антропова добавила, что с начала года выплаты профинансированы на 3,5 миллиарда рублей.

Ранее в министерстве труда и социальной защиты населения региона отмечали, что данный вид выплат в Забайкалье получают свыше 20 тысяч семей.

Напомним, базовый размер выплаты составляет 7 214 рублей. Если при выплате пособия в размере 50% прожиточного минимума на ребенка среднедушевой доход семьи не достигает прожиточного минимума, то пособие назначается в размере 10 821 рублей (75%). Если при увеличении выплаты среднедушевые доходы в семье также не поднимаются до уровня прожиточного минимума, то пособие назначается в размере 100% регионального прожиточного минимума на ребенка - 14 428 рублей.

При этом пособие в повышенном размере рассчитывается с начала года. Если семья уже получает пособие в стандартном размере, то после назначения выплаты в увеличенном размере семья получит разницу за предыдущие месяцы. Обратиться за таким перерасчетом можно через портал Госуслуг, МФЦ и органы социальной защиты населения до конца 2021 года.

На данный момент выплата в базовом размере назначена на 2427 детей, в размере 75% от регионального прожиточного минимума на 1522 ребенка, в размере 100% — на 13982 ребенка.

Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Забайкальского края, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru