Важное и актуальное, 09.09.2021, 12:30

13 сельхозкооперативам Забайкалья оказали поддержку по нацпроекту

Министерство финансов Забайкальского края направило средства по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» на развитие сельской кооперации. Подробности о финансировании рассказала глава Минфина Вера Антропова.Министерство финансов Забайкальского края направило средства по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство» на развитие сельской кооперации. Подробности о финансировании рассказала глава Минфина Вера Антропова.

13 сельхозкооперативам Забайкалья оказали поддержку по нацпроекту
Фото из архива министерства сельского хозяйства Забайкальского края

«2,7 миллиона рублей было выделено из бюджета на компенсацию затрат забайкальским сельхозкооперативам, связанных с приобретением имущества, крупного рогатого скота, сельскохозяйственной техники, специализированного автотранспорта. Кроме того, поддержка предусматривает возмещение кооперативам таких затрат как хранение, переработка, упаковка, маркировка, транспортировка и реализации сельскохозяйственной продукции», - сказала Вера Антропова.

В министерстве финансов уточнили, что данным видом поддержки уже воспользовалось 13 сельскохозяйственных потребительских кооперативов региона.

Добавим, с начала года на реализацию указанных мероприятий направлено 11 миллионов рублей. Всего в 2021 году краю на развитие сельской кооперации предусмотрено 27 миллионов рублей.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие страны, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строятся новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируются поликлиники и больницы, строятся и восстанавливаются дороги, благоустраиваются парки и скверы. Забайкалье в 2021 году участвует в 11 национальных проектах, на цели предусмотрено 16,2 миллиарда рублей.