Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
06.09.2021, 11:38

Андрей Кефер: От уровня бюджетной обеспеченности напрямую зависит качество жизни забайкальцев

Первый вице-премьер краевого кабмина Андрей Кефер сообщил о том, что обращение зампреда правительства России Юрия Трутнева к президенту РФ о выравнивании бюджетной сбалансированности дальневосточных регионов позволит повысить качество жизни населения в этих субъектах страны.

«Юрий Трутнев озвучил президенту России проблему бюджетной необеспеченности регионов ДФО. Для нас обеспеченность бюджета – это стратегическая задача. Уверен, что будут соответствующие поручения. Прошу министерство финансов региона усилить работу с Минвостокразвития и Минфином России для того, чтобы на всех уровнях доказывать необходимость доведения бюджетной обеспеченности субъекта хотя бы до среднероссийских показателей», - сказал Андрей Кефер во время оперативного совещания в краевом правительстве .

Первый вице-премьер ранее отмечал, что в Забайкалье нормативные расходы, закреплённые законом, обеспечены лишь на 70%.

«Во многом это объясняет и состояние инфраструктуры, и ветхость социальных объектов, необходимость ремонта дорожной сети и в целом – неудовлетворительное качество жизни в крае», - сказал Андрей Кефер.

Он добавил, что обращение Юрия Трутнева к Владимиру Путину позволит включить проблемы бюджетной несбалансированности регионов ДФО, в том числе и Забайкалья, в федеральную повестку.

«Это позволит поэтапно, но системно вывести край из состояния хронического бюджетного дефицита на темпы опережающего развития. Следовательно, выполнить соответствующие указы президента РФ и добиться нового качества, нового уровня жизни забайкальцев», - сказал Андрей Кефер.

Напомним, ранее полпред президента в ДФО Юрий Трутнев попросил Владимира Путина обеспечить выход регионов Дальнего Востока на среднероссийский уровень бюджетной обеспеченности. По словам вице-премьера, 10 из 11 субъектов страны имеют уровень обеспеченности ниже среднего по России.


Помощник первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Антон Агарков.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 32-51-56; e-mail antonagarkov@bk.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

18.04.2024 Средства дорожного фонда края направлены городу Чите на содержание, ремонт и капитальный ремонт улично-дорожной сети
18.04.2024 О направлении средств на возведение универсальных спортивных площадок
18.04.2024 В апреле текущего года направлено более 10 млн. рублей на финансирование мероприятий по созданию современного облика сельских территорий
18.04.2024 На 2024 год увеличен объем предоставления субсидии муниципальным образованиям на ремонт гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности
18.04.2024 Приглашаем поучаствовать в вебинаре о защите от мошенников в сфере кредитования и микрофинансирования
18.04.2024 Приглашаем к участию во Всероссийском конкурсе проектов «Бюджет для граждан»
17.04.2024 Заключены контракты на обустройство освещения в трех районных центрах Забайкальского края
17.04.2024 520 тысяч рублей направлено на проведение Регионального этапа Всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Министерство финансов Забайкальского края

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: